Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Архив за 2003 год

Обозрение

18.11.2003 :: Дефолт нижегородской демократии

Нижегородские власти не в первый раз проявляют вопиющее безразличие к общественному мнению, не считая нужным соблюдать в отношениях с людьми элементарные нормы приличия. Как будто кто-то с шумом испортил воздух и вместо того, чтобы извиниться, со смехом послал нас всех по известному адресу начальственным баском. Им не стыдно за себя, им стыдно за нас, что мы не уразумели их божественного предназначения в нашем городе, области, округе.

Перспективы

14.11.2003 :: Комсомол отметил: "Надо", партия сказала "Есть"?

Казалось бы, что может быть общего между комсомольцами старшего поколения, держащими бразды правления в областной организации КПРФ, и теми, кто принял от них комсомольскую эстафету в 80-е годы, а ныне оказался "по ту сторону баррикад" - на высокой должности в "Единой России" и СПС? Да, ничего, скажут или подумают многие, и совершат ошибку. Потому что с речами о борьбе с антинародным режимом или о поддержке президента и проводимого им курса реформ хорошо выступать только на митингах или перед журналистами, а в реальной жизни приходится идти на сотрудничество во имя общих интересов.

Обозрение

29.10.2003 :: Скованные одной цепью, связанные одной целью

Пока политики и пиарщики придумывают, как им завлечь в свои сети доверчивых избирателей, многие граждане держат в уме комбинацию из трех пальцев, которую они намерены показать на выборах. Протестное голосование, показавшее свою силу на скандальных выборах мэра Нижнего Новгорода, может стать серьезной проблемой для кандидатов в одномандатных округах.

Аналитика

29.10.2003 :: Властелин кольца

Насколько состоятельна в историческом и политическом отношении мессианская идея главного энергетика России? Прежде всего, надо признать, что Анатолий Чубайс с его отменным политическим чутьем попал в одну из самых болевых точек общественного сознания. С распадом великой империи, какой был Советский Союз, наиболее тяжело примириться жителям метрополии. Раньше каждый чувствовал себя слугой империи, но отчасти - самим императором. Теперь же не покидает ощущение, что так и остался слугой, но императором быть перестал.

Перспективы

14.10.2003 :: Нижегородские танцы

Определился круг участников предвыборного действа, и можно с известной долей уверенности говорить о том, какой характер оно примет в каждом из шести округов Нижегородской области. Для описания того, чего, по всей видимости, нам ждать от кандидатов, я рискну сравнить предвыборную борьбу в одномандатных округах с тем или иным популярным танцем.

Обозрение

03.10.2003 :: Партии начинают охоту на избирателей

Если четыре года назад были популярны призывы к борьбе с терроризмом на родной земле, то ныне ползучая война в Чечне находится где-то на периферии общественного сознания. Сегодня в моде требования справедливости, которые, так или иначе, связаны с ущемлением интересов олигархов: от предложения брать с них "природную ренту" до идеи "все отобрать и поделить". Интересно посмотреть, как партии, существующие на деньги олигархов, поведут электорат на "последний и решительный" бой со своими спонсорами.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна