Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Архив за 2004 год

Аналитика

16.09.2004 :: О процессе самоопределения Большого Бизнеса в России

Процесс самоопределения Большого Бизнеса будет проходить в формате полной лояльности, как к действующему Президенту России, так и к силовым структурам, что, однако, не будет означать, что Большой Бизнес откажется от поиска новых эффективных форм самозащиты: Процесс перевода власти денег в реальную власть в России пока ещё не завершён, поэтому её и нельзя отнести к разряду стран с победившей демократией в рамках определения: "демократия - это власть денег, за деньги и ради денег". И Большой Бизнес, после заявлений Президента России от 13 сентября 2004 года будет поставлен перед альтернативой: вкладывать деньги в "вертикаль власти" или в "гражданское общество".

Экспертиза

16.09.2004 :: В чьих интересах депутаты нижегородской Городской думы продлили свои полномочия до губернаторских выборов?

Многие справедливо сетуют на то, что городская дума "приватизирована" привыкшими к теплым креслам депутатами. Но почему-то никто не думает, что величина явки на выборы прямо влияет на продвижение новых лиц в политику. Чем меньше явка, тем больше шансов на прохождение у старого депутата, чья фамилия на слуху. И здесь совсем не важно качество его предшествующей работы в округе. Важен его подход к узкому кругу "голосующих" избирателей.

Перспективы

14.09.2004 :: Вперед, в прошлое! (Когда россияне попросят Путина об избрании на третий срок?)

Глава государства Российского в очередной раз подтвердил склонность правителей России превращать свои поражения в войне с противником в победы над своими подданными. С этой целью проблемы и беды, во многом порожденные неумелыми и запоздалыми действиями властей, провозглашаются основанием для предоставления властям дополнительных полномочий во имя борьбы с ними. Как следствие, к починке государственной машины приступают те же самые лица, которые ее сломали, только с большими правами и при лучших окладах - и, как правило, с той же эффективностью.

Экспертиза

09.09.2004 :: Рейтинг наиболее важных акций и событий июня, июля и августа 2004 года

Приближающиеся губернаторские выборы в Нижегородской области, грядущая "монетизация" льгот и террористическая угроза в России, обсуждение причин войны в Ираке и военные действия в самом Ираке - таковы самые значимые события этого лета в регионе, стране и мире, с точки зрения экспертов сайта.

Обозрение

07.09.2004 :: Никто не хотел отвечать (Может ли Россия победить в войне с террором?)

Слушая во многом справедливые слова президента, даже начинаешь забывать, что их произносит не лидер оппозиции, критикующий курс правительства, а глава государства, который вот уже в течение пяти лет этот курс определяет. Почему же, объясняя причины трагедии в Беслане, Путин постоянно говорит "мы" там, где следовало бы со всей недвусмысленностью сказать "я"? Вот уж, воистину, велика Россия, а спросить не с кого!

Перспективы

30.08.2004 :: Захочет ли губернатор Ходырев продлить свои полномочия?

Что мешает губернатору выступить со встречной инициативой и также предложить совмещение выборов? Но не в июле 2005 года, когда истекает срок его полномочий, а в марте 2006 года, когда должны состояться выборы депутатов ОЗС. Основание для такого, на первый взгляд странного, предложения может оказаться весьма логичным. Только перенесение совмещенных выборов на весну 2006 года позволяет, в соответствии с поправками к федеральным законам, провести в один день выборы губернатора Нижегородской области, депутатов Областного законодательного собрания и мэра Нижнего Новгорода.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна