Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Архив за 2004 год

Перспективы

29.07.2004 :: Разгонит ли губернатор Ходырев Законодательное собрание Нижегородской области?

Какой ответный "ход" может предпринять губернатор Ходырев на объявление ему "войны" со стороны депутатов ОЗС и будет ли этот ответный "ход"? Станет ли губернатор Ходырев вести себя пассивно, как и положено "корму", или в нем проснется чувство охотника, крадущегося к своей добыче? Иными словами, как он ответит на типичный для русского чиновника-разночинца вопрос: "Тварь я дрожащая, или право имею"?

Аналитика

27.07.2004 :: Активно-протестный электорат

Ликвидация в избирательных бюллетенях графы "против всех" будет означать лишь одно. Вместо научного, всестороннего изучения данного феномена с целью предупреждения развития негативных социальных и политических процессов - проявляется стремление убрать один из показателей, демонстрирующих болезнь действующей системы власти. Причём данный шаг, скорее всего не решит никаких проблем, но может приблизить Россию к политическому кризису, аналогичному тому, что сложился в 2002 году в Сербии.

Перспективы

15.07.2004 :: Выборы в нижегородскую городскую Думу по партийным спискам - очередной эксперимент над нижегородцами?

Утверждения ряда политологов о том, что "за партиями - будущее" звучат как-то неубедительно. Да и электоральных подтверждений этому, особенно в Нижнем Новгороде, никаких нет. Большинство нижегородцев едино в оценке всех без исключения партий. Эту оценку можно корректно сформулировать: "все они одним миром мазаны". Поэтому и идея проведения выборов в нижегородскую городскую думу по партийным спискам и выглядит как очередной эксперимент над нижегородцами.

Аналитика

12.07.2004 :: "Европа двух скоростей": итоги выборов в Европарламент 2004 года

В комментариях экспертов, оценивающих низкую явку на выборы в Европарламент, звучало, что большинство граждан Евросоюза не понимает, чем занимаются парламентарии в Брюсселе, и рассматривает Европарламент как "чуждый, инородный орган", занятый к тому же решением непонятных гражданам проблем. Сравнение в электоральном отношении Европы и России позволяет предположить, что большинство граждан России по прошествии 15 лет со дня введения в стране альтернативных выборов относится к своим собственным органам власти как к "чуждым и инородным".

Перспективы

08.07.2004 :: Постдемократия - желаемое и выстраданное будущее Новой России в третьем тысячелетии

Первые попытки серьезного, вдумчивого разговора о постдемократии в России наталкиваются на слово "утопия". Но и коммунистические идеи в начале XX века воспринимались как утопические, но утопия стала нашей реальность на целых 74 года. Утопия - это именно то, что реализуется в России с упорством, достойным лучшего применения.

Персоны

06.07.2004 :: Геннадий Ходырев

Размышляя над судьбой Геннадия Ходырева, поневоле задумываешься над тем, что явилось решающим обстоятельством, позволившим ему занять высокую должность. Удача - но у нас нет недостатка в людях, способных оказаться в нужное время в нужном месте. Работа - но у кого из наших руководителей есть очевидные для всех достижения?

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна