Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Аналитика

18.04.2005 Ничего личного (сказание о выборах мэра Нижнего Новгорода)

Автор: Александр Жмыриков

16 октября 2005 года в древнем городе русской славы состоятся очередные выборы мэра. Предыдущие, проходившие осенью 2002 года, заставили содрогнуться от омерзения даже видавших виды политиканов, не говоря уж о рядовых гражданах. Чего на тех выборах только не вытворяла "партия власти" ради победы своего ставленника?!

И лидера избирательной кампании отстраняла за сутки до голосования, и голоса "против всех" старалась в упор не замечать, и даже арестовывала бюллетени в момент подсчета результатов, грубейшим образом вторгаясь в работу избирательной комиссии.

Следует ли ждать подобного развития событий и на этот раз? Многие из моих коллег, профессионально занимающихся анализом выборных кампаний, убеждены, что грядущие выборы будут спокойными. В обоснование своего прогноза они приводят, как правило, два аргумента.

  1. "Партия власти" сильна как никогда, оппозиция разгромлена, сражаться не с кем. Поэтому действующий мэр, он же член правящей партии "Единая Россия", имея административный ресурс, победит на счет раз.
  2. Политико-административная реформа, запущенная в жизнь послушным "одобрям-с" депутатов госдумовской фракции "Единая Россия", приведет к встраиванию мэров крупных городов в пресловутую "вертикаль власти". В этих условиях пост мэра уже не может быть столь притягательным для оппозиции, как прежде.

Вначале подвергнем сомнению первый аргумент.

Если где-то "партия власти" может быть сегодня и сильна, то о Нижнем Новгороде этого не скажешь. Тому есть свои объективные причины.

Причина первая: глубокий раскол интересов представителей правящей нижегородской элиты. Ни для кого не секрет, что действующий губернатор и члены его команды, по факту входящие в "партию власти", по крайней мере три последних года сражаются с представителями "партии власти" в областном парламенте. Парламентарии, имея в своем составе игроков "олигархического" класса, и "тренеров" из полпредства, одерживали одну победу за другой. Но, на прошлой неделе два сильнейших парламентария убыли на постоянную работу в Москву. Всё настойчивее слухи о том, что на работу в Правительство РФ переедет днями и полпред С.В. Кириенко. Ситуация "на поле" уравнивается, и борьба возобновится с новой силой. Вполне вероятно, что губернатор попытается взять реванш за относительный неуспех на выборах мэра 2002 года.

Читатель может возразить: "А доживет ли губернатор, в политическом смысле слова, до выборов мэра? Ведь ему самому придется еще раньше предстать пред оком главного судии – Президента страны?".

Скажу так: "Кого бы Президент России ни рекомендовал на пост губернатора Нижегородской области, этот человек будет играть на мэрских выборах по своим правилам. И правила эти совсем необязательно совпадут с правилами действующего мэра.

Причина вторая: отчетливо проявившаяся слабость "партии власти" в ходе проведения реформ. Сегодня лидеры "Единой России" всеми силами пытаются откреститься от своей причастности к очевидным провалам в политическом управлении. Для этого им надо найти "козла отпущения". Но все мало-мальски видные фигуры были привлечены в партию "Единая Россия" в период повального партстроительства. Поэтому обвинять сегодня губернаторов, возглавлявших избирательные списки "единороссов", в провале реформ не получается. Робкая попытка переложить ответственность на чиновников из Правительства также не получила одобрения Президента, а потому быстро захлебнулась.

Что делать?

Остается дурить народ, пускаясь в словесную эквилибристику. И вот уже единоросовский вице-премьер Жуков заявляет, что все беды не от реформ, которые сами по себе хороши и мудры, а лишь от термина "реформа", набившего почему-то оскомину. Поэтому следует впредь слово "реформа" не употреблять, а заменить его более благозвучной фразой: "методы, направленные на улучшение жизни граждан". Услышал я это, и вспомнил, старый анекдот о враче, лечившем касторкой воспаление легких. В том анекдоте также была замечательная фраза: "Бабушке полегчало – реже дышать стала".

Так на кого же переложить ответственность? Естественно, на действующих мэров. Они ближе к народу, пусть и расхлебывают "московский компот". А если не сумеют, ими можно пожертвовать, тем паче, что мест в списке "Единой России" на выборы нового состава депутатов Госдумы, на всех сегодняшних заседателей сытного стола не хватит. Надо будет оставшихся куда-либо пристроить. Почему же не на посты мэров крупных городов?

И, поскольку российская действительность полностью оправдывает слова Фазиля Искандера: "Власть – это такой стол, из-за которого добровольно никто не встанет", - постольку борьба ставленника "центральной" "партии власти" с действующим нижегородским мэром еще предстоит. И совсем неважно КТО будет этим ставленником, важно КАК будет проходить борьба.

Учитывая нищету технологического арсенала "партии власти", которую мне лично приходилось в свое время лицезреть на семинаре в Москве, и которая уже многократно подтверждена политическими провалами московских технологов на значимых для России выборах в странах СНГ, можно ожидать наличие разгула не черных, а омерзительно грязных технологий на грядущих выборах мэра Нижнего Новгорода. Косвенным подтверждением этой, пока еще гипотезы, является высказывание московского технолога "Единой России" господина Костенко, на встрече с нижегородским активом партии. Как Вы думаете, может быть С. Костенко предложил какие-то новые пути пропаганды имиджа партии? Ничего подобного. Московский специалист предложил использовать имеющиеся пока еще властные полномочия для постановки партии "Единая Россия" в лучшие стартовые условия, по сравнению с конкурентами. Вот одна из его "светлых" мыслей: "В Москве порог прохождения (в Московскую городскую думу – прим. А.Ж.) установлен на уровне десяти процентов. Все разговоры о недемократичности, о неправильности, они политически неверны. Потому что нам надо исходить из целесообразности по отношению к одной отдельно взятой партии, которая называется "Единая Россия". Делать надо так, чтобы для нас это было максимально эффективно". Можно представить себе, что могут натворить нижегородские единороссы, если последуют указанию московского партайгеноссе.

Теперь несколько слов по поводу опровержения второго аргумента.

Стягивание власти (политической, финансовой) в Москву означает не усиление вертикали власти, а, напротив, ее резкое ослабление. Дело в том, что теперь инициатива с мест не может поощряться, ибо ослабляет "вертикаль". Но править из Москвы Нижним Новгородом можно лишь, отслеживая ситуацию в Нижнем Новгороде в режиме реального времени. Даже если предположить, что во всех регионах на всех направлениях работы усядутся московские аналитики, снабжающие Центр достоверной информацией, трудно себе представить, что Центр оперативно станет принимать судьбоносные решения. Власти же на местах будут ждать целевых указаний сверху.

Мы такое уже проходили в первые годы строительства советской власти. Правда тогда была гражданская война, и центр проводил политику "военного коммунизма". Политику "военного капитализма" пытались проводить пока что лишь организованные преступные группы. Если государство переймет у них опыт, то результат можно заранее предвосхитить.

Так значит снова бой, покой нам только снится?

Да, бой. И для победы нужны бойцы (кандидаты), умение сражаться (технология), "оружие" (СМИ, агитаторы). Поскольку объектом сражения являются голоса избирателей, а последние отнюдь не бездушные создания, но живые люди, с присущими им проблемами, переживаниями, надеждами, идеалами, мечтами и т.п., - постольку претендентам на пост нижегородского градоначальника важно заранее привлечь внимание масс к своей персоне. Знают об этом все. Заранее делать для этого что-либо начинают немногие. А положительного результата добились пока и вовсе единицы. Здесь хочется привести выкопировку из результата очень значительного по объему (около 200 таблиц, не считая диаграмм) социологического исследования, проведенного сотрудниками Центра политического прогнозирования "НЭВЭЛ" 22-30 марта 2005 года.

Таблица 126.
Степень соответствия кандидатур нижегородских лидеров общественного мнения представлениям нижегородцев об идеальной кандидатуре мэра Нижнего Новгорода (в баллах 17 балльной шкалы).
ФИО кандидата N Средние показатели по всей выборке
Valid Missing Mean Std. Deviation Variance
Климентьев А.А. 1105 4 13,67 2,49 6,21
Сентюрин Ю.П. 1104 5 13,38 2,65 7,01
Бочкарев А.В. 1103 6 11,59 3,53 12,43
Бедняков Д.И. 1105 4 11,51 3,96 15,70
Резонтов А.Е. 1107 2 11,14 4,62 21,36
Булавинов В.Е. 1104 5 9,99 4,67 21,85
Лебедев Ю.И. 1103 6 9,41 5,15 26,51
Духан Б.С. 1106 3 9,21 4,20 17,63
Суворов Г.А. 1104 5 8,89 5,93 35,17
Воробьев В.Н. 1108 1 8,80 3,90 15,23
Карнилин И.Н. 1104 5 8,27 4,74 22,45
Курдюмов А.Б. 1105 4 7,66 3,15 9,94
Сатаев Н.П. 1105 4 7,15 4,58 20,93
Шаронов А.Г. 1106 3 6,21 3,57 12,76
Горин В.Н. 1105 4 5,92 4,13 17,05
Жук В.А. 1106 3 5,23 4,61 21,25
Паченов В.Н. 1104 5 4,94 3,19 10,15

Исследование проведено методом анкетного опроса. Выборка двухступенчатая, районированная, квотная. Репрезентативная по полу и возрасту.

N – число опрошенных. Оно включает число опрошенных полностью ответивших на вопросы анкеты (Valid) плюс число респондентов, пропустивших некоторые вопросы (Missing).
Mean – среднее значение балльной оценки для данного кандидата по всей выборке.
Std. Deviation – стандартное отклонение балльной оценки для данного кандидата.
Variance – коэффициент вариации балльной оценки по всей выборке.

Таблица 127.
За кого из названных кандидатов на должность главы Нижнего Новгорода (мэра) Вы могли бы проголосовать 16 октября 2005 года (% от всех опрошенных)
Кандидаты Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent
За Булавинова 116 10,5 10,5 10,5
За Климентьева 176 15,9 15,9 26,3
За Курдюмова 40 3,6 3,6 29,9
За Лебедева 100 9,0 9,0 39,0
За Сентюрина 159 14,3 14,3 53,3
За Другого 160 14,4 14,4 67,7
Против всех 71 6,4 6,4 74,1
Затрудняюсь ответить 287 25,9 25,9 100,0
Total 1109 100,0 100,0

Таблица 128.
За кого из названных кандидатов на должность главы Нижнего Новгорода (мэра) Вы могли бы проголосовать 16 октября 2005 года (% от активных избирателей)
Кандидаты Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent
За Булавинова 54 10,8 10,8 10,8
За Климентьева 128 25,6 25,6 36,4
За Курдюмова 22 4,4 4,4 40,8
За Лебедева 48 9,6 9,6 50,4
За Сентюрина 72 14,4 14,4 64,8
За Другого 51 10,2 10,2 75,0
Против всех 47 9,4 9,4 84,4
Затрудняюсь ответить 78 15,6 15,6 100,0
Total 500 100,0 100,0

Таблица 129.
|За кого из названных кандидатов на должность главы Нижнего Новгорода (мэра) Вы могли бы проголосовать 16 октября 2005 года (% от активных и определившихся с выбором)
Кандидаты Frequency Percent Valid Percent Cumulative Percent
За Булавинова 54 12,8 12,8 12,8
За Климентьева 128 30,3 30,3 43,1
За Курдюмова 22 5,2 5,2 48,3
За Лебедева 48 11,4 11,4 59,7
За Сентюрина 72 17,1 17,1 76,8
За Другого 51 12,1 12,1 88,9
Против всех 47 11,1 11,1 100,0
Total 422 100,0 100,0

Как видим из исследования, бесспорным лидером общественного мнения является предприниматель А.А. Климентьев. Если бы авторы исследования позволили читателям заглянуть во все их таблицы (мне такое право было предоставлено), то читатель бы понял, что лидерство Андрея Анатольевича базируется отнюдь не на протестных голосах нижегородских старушек. Лидерство его основано на вере просвещенного рынком избирателя. Этот избиратель давно усвоил, что в сегодняшних условиях для того, чтобы выжить, необходимо иметь высокооплачиваемую работу. Тем же, кто уже в силу возраста или болезней свой трудовой ресурс исчерпал, необходимо создать надежную систему социальной помощи. Именно поэтому не только не ослабевает притягательность лозунга Климентьева образца 1998 года: "Сильному – работа, слабому – забота!". Напротив, притягательность этого лозунга растет с каждым днем. Тем паче, что "партия власти" уже неоднократно показывала свое нежелание предоставить А.А. Климентьеву возможность воплощения этого лозунга на практике.

Андрей Климентьев знает рыночные механизмы не по книжным американским шпаргалкам. Свои "университеты" он проходил в России на виду у простых нижегородцев. Если А.А. Климентьева в очередной раз не снимут с выборов, то победить ему может помешать лишь чудо. Не скажу, чтобы это было вовсе невозможно, потому что знаю лично людей, в руках которых есть такое "чудо". Но эти люди, во-первых, не живут в Нижнем Новгороде и Москве, а, во-вторых, они не испытывают симпатии к сегодняшней "партии власти".

Второе место в рейтинге претендентов делят депутат Государственной Думы Ю.П. Сентюрин и анонимный ДРУГОЙ.

Ю.П. Сентюрин привлекает внимание людей высоким интеллектуальным потенциалом, позитивным опытом управления областью (бывший первый вице-губернатор), а также ореолом таинственности, навеянным своим неординарным военным прошлым. Относительная слабость Юрия Петровича перед Андреем Анатольевичем заключается в том, что господин депутат еще ни разу не был замечен в серьезной схватке за власть. На прошлых выборах мэра, он, как известно, добровольно снял свою кандидатуру. Сможет ли он до конца сражаться с представителем власти? Вопрос остается открытым.

Высокий рейтинг ДРУГОГО кандидата говорит о возросших ожиданиях со стороны избирателей к представителю новой волны, человеку не задействованному ранее в мэрских избирательных кампаниях. Вот здесь в большей мере проявляется отчаяние избирателей. Группа сторонников ДРУГОГО уже устала ждать победных действий от известных кандидатов.

А что же действующий мэр, господин Булавинов?

Судя по его внешним действиям, он еще не полностью преодолел плен очаровательных иллюзий по поводу своей политической судьбы. Будь иначе, нижегородцы не слышали бы от телеведущих об экзотических местах отдыха мэра, о его тяге к экстремальным видам спортивного досуга. Они чаще видели бы мэра на разбитых городских улицах, в загаженных мусором дворах, на спорных строительных площадках. В конце концов Юрий Михайлович Лужков, вряд ли уступает Вадиму Евгеньевичу Булавинову в желании хорошо пожить, поиграть в футбол, или понаблюдать за пчелами на пасеке. Однако, показывают Лужкова всегда в гуще текущих событий московской жизни. Да и дороги в Москве несколько лучше наших. Разумеется, более приятно слышать от приближенных о сверхвысоком рейтинге, обеспеченном народной любовью. Только всегда стоит задуматься над простым вопросом: "А с чего бы ей этой любви взяться?". О пленке "Бандиты Нижнего" больше не говорят, это хорошо. Однако говорят и часто о странных делах, творящихся на рынках города. Говорят о незаконном или "квазизаконном" строительстве в городе. Когда речь идет о достижениях, то комментарии берут почему-то у полпреда Кириенко, а не у мэра Булавинова. В сознании невольно откладывается известное выражение: "Мы ответственны за того, кого приручили".

Может быть господина Булавинова уверяют в полпредстве, что его вновь, как и в 2002 году будут поддерживать изо всех сил? Не знаю. Как говорится, рядом не стоял и свечку не держал. Да только вот, если такие заверения действительно имеют место, то обольщаться на их счет думающему политику не пристало.

Помните ковбойский анекдот? Влип ковбой Билл в историю с индейцами. Вот уж и патроны у него кончаются. Спрашивает он свой внутренний голос: "Неужели конец?". А внутренний голос бодро отвечает: "Ну что ты Билл, я же с тобой, все еще образуется". А ситуация все хуже. Вот уже и коня убили, и патроны кончились, а внутренний голос все твердит: "Крепись Билл, еще не конец". И вот когда индейцы окружили Билла, и через мгновение томагавк одного из них раскроит ему череп, внутренний голос со вздохом сказал: "Вот теперь конец, извини старик, ничего личного". Заменим "Билл" на "Бул", а внутренний голос на голоса чиновных покровителей и мы получим ситуацию точь-в-точь как в анекдоте.

Прости Бул, ничего личного.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна