Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Выборы мэра Нижнего Новгорода

18.04.2005 Лед тронулся!

Авторы: Сергей Кочеров , Маслов Олег Юрьевич

Мы предложили экспертам "Независимого Аналитического Обозрения" ответить на следующие вопросы. Во-первых, кто из личностей, перечисленных ниже, скорее всего выдвинется в качестве кандидата на выборах мэра Нижнего Новгорода? Во-вторых, кто из указанных претендентов станет лидером в активной фазе кампании? В-третьих, кто из них будет официально признан победителем предстоящих выборов? Эксперты оценивали вероятность каждого из этих событий в интервале от 1 до 10 баллов, где 1 балл - это почти невозможное событие, а 10 баллов - практически предрешенное событие. В качестве экспертов выступали: Жмыриков Александр Николаевич - политический психолог, Кочеров Сергей Николаевич - философ, Маслов Олег Юрьевич - политический аналитик, Петров Андрей Владимирович - финансовый аналитик, Прудник Александр Васильевич - социолог, Филатов Степан Игоревич - историк, Шимоволос Сергей Михайлович - правозащитник. Приводим суммарные данные оценок экспертов.


КТО ВЫДВИНЕТ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ВЫБОРАХ?

(максимальная оценка - 10 баллов)

МЕСТО ФИО СТАТУС БАЛЛ
1-2 БУЛАВИНОВ В.Е. Глава администрации города Нижнего Новгорода 9,7
1-2 КЛИМЕНТЬЕВ А.А. Предприниматель 9,7
3-4 КУРДЮМОВ А.Б. Депутат Государственной Думы РФ 7,9
3-4 X-man "ВАРЯГ" 7,9
5 БОГДАНОВ И.М. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 4,9
6 АБЫШЕВ С.В. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 4,6
7 СЕНТЮРИН Ю.П. Депутат Государственной Думы РФ 4,6
8 ЛЕБЕДЕВ Ю.И. Бывший глава города Нижнего Новгорода 4,3
9 СТАЛЬМАХОВ В.А. Депутат Государственной Думы РФ 4,1
10 ПАЧЕНОВ В.П. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 3,6
11 БЕДНЯКОВ Д.И. Депутат Совета Федерации РФ 2,9
12 МЕЛЁШКИН А.К. Вице-мэр Нижнего Новгорода 2,1

КТО СТАНЕТ ЛИДЕРОМ В АКТИВНОЙ ФАЗЕ КАМПАНИИ?

(максимальная оценка - 10 баллов)

МЕСТО ФИО СТАТУС БАЛЛ
1 КЛИМЕНТЬЕВ А.А. Предприниматель 9,1
2 БУЛАВИНОВ В.Е. Глава администрации города Нижнего Новгорода 8,1
3 СЕНТЮРИН Ю.П. Депутат Государственной Думы РФ 6,1
4 X-man "ВАРЯГ" 5,1
5 ЛЕБЕДЕВ Ю.И. Бывший глава города Нижнего Новгорода 4,1
6 СТАЛЬМАХОВ В.А. Депутат Государственной Думы РФ 4,0
7 АБЫШЕВ С.В. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 3,1
8 БЕДНЯКОВ Д.И. Депутат Совета Федерации РФ 2,7
9 ПАЧЕНОВ В.П. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 2,3
10 КУРДЮМОВ А.Б. Депутат Государственной Думы РФ 2,1
11 МЕЛЁШКИН А.К. Вице-мэр Нижнего Новгорода 2,0
12 БОГДАНОВ И.М. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 1,7

КТО БУДЕТ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАН ПОБЕДИТЕЛЕМ ВЫБОРОВ?

(максимальная оценка - 10 баллов)

МЕСТО ФИО СТАТУС БАЛЛ
1 БУЛАВИНОВ В.Е. Глава администрации города Нижнего Новгорода 7,4
2 СЕНТЮРИН Ю.П. Депутат Государственной Думы РФ 6,4
3-4 СТАЛЬМАХОВ В.А. Депутат Государственной Думы РФ 5,3
3-4 X-man "ВАРЯГ" 5,3
5 АБЫШЕВ С.В. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 3,6
6 БЕДНЯКОВ Д.И. Депутат Совета Федерации РФ 3,1
7 МЕЛЁШКИН А.К. Вице-мэр Нижнего Новгорода 3,0
8 КЛИМЕНТЬЕВ А.А. Предприниматель 2,9
9-10 ЛЕБЕДЕВ Ю.И. Бывший глава города Нижнего Новгорода 2,7
9-10 ПАЧЕНОВ В.П. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 2,7
11 КУРДЮМОВ А.Б. Депутат Государственной Думы РФ 2,1
12 БОГДАНОВ И.М. Депутат Городской Думы Нижнего Новгорода 1,6

Интересно сравнить полученные результаты с данными аналогичного опроса почти месячной давности, приведенными в статье "Демократия правит плохо, зато мало (часть вторая)". За это время произошло не так много событий, однако некоторые из них имели непосредственное отношение к выборам и не могли не повлиять на оценки экспертов. Так, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подтвердил свое намерение пойти на второй срок, о возможности своего участия в выборах заявил Андрей Климентьев, и ряды потенциальных претендентов покинул Вадим Воробьев, получивший новую должность в Москве. Последнее обстоятельство, по мнению некоторых экспертов, служит предвестием скорого перехода на новое место работы полпреда президента Сергея Кириенко, что может существенно изменить расстановку сил на предстоящих выборах. В результате, при сравнении средних величин апрельского и мартовского опроса, мы получаем следующую электоральную динамику.

В отношении предполагаемых участников выборов эксперты еще более укрепились во мнении, что таковыми станут Вадим Булавинов (+ 1,0), Андрей Климентьев (+ 2,4) и Александр Курдюмов (+ 1,8). Заметная подвижка произошла при оценке вероятности участия в нижегородских выборах "варяга", т.е. иногороднего кандидата (+ 3,3). А вот шансы на участие в выборах мэра двух депутатов Госдумы - Юрия Сентюрина и Владимира Стальмахова несколько "упали в цене" (соответственно, - 0,7 и - 0,5).

В оценке того, кто станет лидером в активной фазе кампании, эксперты также проявили единодушие, повысив "ставки" на Андрея Климентьева (+ 2,0), Вадима Булавинова (+ 1,7) и Юрия Сентюрина (+ 1,1). Были выставлены более высокие оценки "варягу" (+ 1,8) и бывшему мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву (+ 1,7). Немного понизилась оценка наступательного порыва Владимира Стальмахова (- 0,3) и его коллеги по Госдуме Александра Курдюмова (- 0,8). Любопытно, что в этой номинации эксперты отдали безоговорочное предпочтение Андрею Климентьеву, хотя он практически не появляется на телевизионных экранах, в отличие от активно присутствующего на них Вадима Булавинова.

При определении официального победителя мэрских выборов, что с учетом их истории в Нижнем Новгороде далеко не всегда совпадает с реальными результатами голосования, эксперты снова отдали предпочтение Вадиму Булавинову (+ 1,0), Юрию Сентюрину (+ 1,8) и Владимиру Стальмахову (+ 1,9). Еще более впечатляющий рывок сделал "варяг" (+ 2,3). Вероятно, эксперты посчитали, что Москва на этот раз может просто назначить своего победителя, не являющегося нижегородцем. Немного упали шансы на официальное признание победы у Андрея Климентьева (- 0,1). Причиной тому, по-видимому, стало укрепившееся представление экспертов о том, что чем более он будет опережать своих конкурентов, тем вернее его не допустят до финиша. Если эксперты не ошибаются, главной интригой предстоящих выборов мэра Нижнего Новгорода снова станет не то, кто будет объявлен победителем, а снимут Климентьева с выборов, или нет.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна