Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Архив за 2006 год

Обозрение

18.05.2006 :: Классификация российской интеллектуальной элиты. Страта интеллектуальной обслуги российской федеральной власти (часть первая)

Можно ли как-то классифицировать интеллектуалов в России? Нуждается ли российское экспертное сообщество в подобной классификации? Можно ли осуждать интеллектуалов призванных на службу российскими властями? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Перспективы

18.05.2006 :: Госдума - 2007 и "налог на воздух"

Что нового несут в себе предстоящие выборы в Госдуму-2007? Станут ли они вехой в общественно-политической жизни России? Превратятся ли партии в России из "института национального недоверия" в реальные институты, необходимые нашему государству? Что потеряют в ходе предстоящих выборов граждане России? Ответы на данные вопросы - в аналитической статье.

Экспертиза

15.05.2006 :: Рейтинг наиболее знаковых событий и высказываний апреля 2006 года

Какая страна находится в центре внимания мирового сообщества? Чем живет Россия: духом или газом? Кому принадлежит самая глубокомысленная фраза месяца? Что сделали нижегородские депутаты, к вящему неудовольствию губернатора? Хотите узнать больше - откройте этот раздел сайта.

Аналитика

11.05.2006 :: Россия после Путина (часть вторая)

Представим, что ждет Россию, если, скажем в 2009 или 2010 г. произойдет даже не обвал цен на нефть, а "всего лишь" новый дефолт, порожденный снижением стоимости энергоноситей или ошибочными действиями правительства, которое уже развращено "нефтедолларовой халявой". Совершенно ясно, что вроде бы налаженная "вертикаль власти" закачается с такой силой, что тот, кто находится на самом верху, может и не удержаться на ней. Особенно, если все его заслуги перед государством и обществом будут сводиться к тому, что в 2008 г. его благословил на "царство" сам В.В. Путин.

Обозрение

11.05.2006 :: Заметки по истории становления "русского фашизма" в России (часть вторая)

Является ли борьбы с "русским фашизмом" политической технологией направленной на крушение нынешней власти в России? Осознает ли власть, что борьба с "русским фашизмом" - это своеобразный "капкан" для нее и способ делегитимизации действующей федеральной власти? Ответам на данные вопросы посвящена вторая часть исследования этого явления.

Перспективы

10.05.2006 :: Людмила Путина - Президент России?

Дмитрий Медведев и Сергей Иванов представляют разные кланы правящей элиты. Борис Грызлов показал себя зависимым политиком с полным отсутствием лидерских черт. О спикере Совета Федерации Сергее Миронове лучше вообще не говорить. Выбор кандидата из числа действующих губернаторов сегодня исключён административной реформой, сведшей роль губернаторов к роли "почтальонов" Администрации Президента РФ. Единственным кандидатом, полностью удовлетворяющим основным требованиям элиты является на сегодня Людмила Путина.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна