Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Обозрение

02.02.2006 Шанс для Шанцева

Автор: Сергей Кочеров

27 января Областная избирательная комиссия прекратила прием документов для регистрации кандидатов – как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Не позднее 6 февраля определится круг соискателей депутатских мандатов в Законодательном собрании Нижегородской области. Пока на одну половину мест претендуют четыре зарегистрированные партии, а на другую половину – 71 зарегистрированный кандидат. К понедельнику число партий, которые поборются за вхождение в ОЗС, вероятно, увеличится на 3-5 организаций, а количество кандидатов, что намерены заняться законотворчеством, должно возрасти примерно на 20-25 персон. Что можно сказать об избирательной кампании, пока она еще не перешла в активную фазу?


А вот в Москве был похожий случай

Для начала посмотрим на предстоящие выборы сквозь призму состоявшихся выборов. 4 декабря прошлого года прошли выборы в Московскую городскую думу, что является таким же региональным органом законодательной власти, как нижегородское областное собрание. Правда, гордума столицы более компактна, чем наше собрание: она состоит из 35 депутатов, тогда как у нас их сегодня 45, а с марта будет и вовсе 50. Принципы формирования Мосгордумы несколько отличаются от принципов организации нижегородского ОЗС: там 20 депутатов избираются по партийным спискам, 15 – по округам, у нас же и тех и других выбирают поровну. Ну и, наконец, главное отличие – в Москве проходной барьер для партий установлен в 10% и отменена графа "против всех", в Нижегородской области партиям достаточно набрать 5% и, возможно, по недосмотру депутатов, сохранен кандидат "против всех".

Как проходили и чем закончились выборы в Мосгордуму? Когда стало известно, что список "Единой России" на выборах возглавит мэр столицы Юрий Лужков, ни у кого из аналитиков не возникало сомнения по поводу исхода выборов. "Единая Россия" должна была одержать сокрушительную победу – как по партийным спискам, так и по округам. Поскольку имя победителя было заранее известно, интерес вызывало только то, кто из других партий сможет взять 10% и удастся ли конкурентам "единороссов" одержать победу хотя бы в одном округе. Московская избирательная кампания была нескучной, сопровождалась выпусканием "черного пиара" и предвыборными акциями на грани фола. За одну из них поплатилась партия "Родина", рейтинг которой на завершающем этапе кампании рос, как на дрожжах, и она уверенно шла на втором месте. "Родина" была выведена из игры судебным решением, хотя глава ЦИК Вешняков после выборов заявил о том, что ее, возможно, не стоило снимать. До этого Мосгоризбирком показал "красную карточку" партии пенсионеров, что осталось незаметным на фоне скандала с "Родиной".

В результате творческого применения политики "управляемой демократии" к финишной черте подошли 9 партий и 90 кандидатов по округам. Результаты выборов по партийным спискам оказались вполне предсказуемы: "Единая Россия" получила свыше 47% голосов, КПРФ – около 17%, "Яблоко" - СПС – почти 11%, ЛДПР – около 8%, остальные партии – менее 5%. По одномандатным округам "единороссы" полностью превзошли своих соперников, показав 100% (!) результат. Как следствие, в Мосгордуму прошли 28 депутатов от "Единой России", 4 – от КПРФ и 3 – от "Яблока" - СПС. После такого исхода граждане недовольные могли разойтись по домам, или и не выходить из домов, где они были во время выборов (в голосовании приняла участие только треть московских избирателей). К характерным результатам кампании в Мосгордуму следует отнести еще то, что ее председателем стал "незаменимый" для Лужкова Владимир Платонов, а остальные 14 командных мест поделили "единороссы", победившие по округам. Левым и правым оппозиционерам, как и "центристам" из партийного списка "Единой России" не досталось ничего, кроме депутатского кресла.


Нижний – брат Москвы ближний

Может ли повториться эта "московская история" на выборах в нижегородское областное собрание? Весьма похоже, что не только может, но и должна. Партийный список "Единой России" возглавил Валерий Шанцев. "Родину" практически сняли с выборов, заключив под стражу Андрея Климентьева, электоральная ценность которого выше стоимости местной "Родины" с сынком Рогозина вместе взятых. При этом нижегородские власти, разумеется, отрицают политическую подоплеку задержания Климентьева, как их московские коллеги отрицали политическую подоплеку снятия "Родины". Ясно, что ни сдающие свои позиции коммунисты, ни уходящие в прошлое СПС и "Яблоко", ни тихие и незаметные "жириновцы" для нижегородских "единороссов" не являются серьезной проблемой. Остается лишь партия пенсионеров, во главе которой на региональном уровне стоят амбициозные люди, что внушили себе опасное мнение, будто за столом власти для них приготовлено много мест. Станут ли их снимать с выборов, и если да, то как: всех списком или отдельно по округам, – в этом, пожалуй, и состоит главная интрига выборов. Изящнее всего было бы убедить их лидеров отказаться от борьбы на партийном уровне и сосредоточиться на кампании в округах, где они также проиграют более удачливым соперникам. Но, Бог его знает, что из этого получится, а пока партийная кампания для "Единой России" складывается удачно.

Еще лучше для "партии власти" обстоит дело по одномандатным округам. "Единороссы" выставили людей по всем округам и, при удачной планиде, способны взять 25 из 25. Ну, ладно, пошутил, а если серьезно, то в 19-23 округах они могут отпраздновать победу. Подтверждением чего является отказ "заслуженных кандидатов" из других партий, вроде Александра Блудышева из СПС, конкурировать с "единороссами" по своим родным округам. Из кандидатов, которые осмелились бросить вызов "Единой России" в районах Нижнего Новгорода и области, можно привести наперечет тех, кто в состоянии оказать ее кандидатам серьезное сопротивление. Это – Евгений Скопцов, который может составить пару Роману Зайцеву (4 округ), Михаил Дикин, что собирается из стен СИЗО бороться с Вячеславом Лазаревым (5 округ), Александр Косовских, не пожелавший сдаться без боя Алексею Душкину (8 округ), Александр Бочкарев, кому бросил вызов Александр Кузнецов (9 округ), Роман Антонов, что должен принять бой со Станиславом Ворониным (24 округ). Есть, наверно, и другие смелые люди, готовые сразиться с "единороссами", но прежде чем о них сложат песни, им надо будет еще себя показать. Заметим, кстати, что из указанных выше оппонентов "партии власти" все, за исключением, Дикина представляют партию пенсионеров. А с этой партией и ее кандидатами, как уже было сказано, может случиться много чего такого "очевидного - невероятного". Так что, подводя итог, следует сделать вывод, что нижегородский губернатор на этих выборах способен повторить, а то и превзойти декабрьское достижение московского мэра.


ОЗС как "шанцевый инструмент"

А для чего Валерию Шанцеву стремиться превзойти Юрия Лужкова? Разумеется, он это делает не из желания доказать, что как политик ни в чем не уступает своему бывшему начальнику. Во всяком случае – не из одного такого желания. В гораздо большей степени Валерия Павлиновича должна прельщать мечта получить лояльное ему областное собрание. Все дело в том, что Шанцев хочет взять собрание целиком, а не частями, и он полагает, что торг здесь не уместен. Как политик, держащий равнение на Путина, он пытается установить "вертикаль власти" во вверенной его попечению области. И в эту властную вертикаль не вписываются не только не подходящие к ней фигуры оппозиции, но и горизонтальные пласты некоторых депутатов - "единороссов". Тех самых, что менее года назад обращались к Геннадию Ходыреву с призывом сложить с себя полномочия главы области. Но какое собственно дело нынешнему губернатору до отношений депутатов с его предшественником? А такое, что глава области понимает, что депутаты как легко утвердили его, так легко и выразят недоверие, если их к этому будут склонять из Кремля. Поэтому каждый губернатор поставлен перед необходимостью «поштучно» отбирать депутатов в Законодательное собрание, чтобы сформировать большинство из преданных ему людей. Отныне для главы российского региона идеалом является Госсовет Татарстана, депутаты которого перед внесением кандидатуры президента их республики выступили с заявлением, что видят своим главой только М. Шаймиева и не поддержат никакую иную кандидатуру.

Соответствует ли нынешнее областное собрание такому идеальному образу? Конечно, нет, поскольку оно формировалось четыре года назад для укрощения губернатора, а не для послушания ему. Валерию Шанцеву не нужен депутатский корпус, члены которого считают, что должны делить с ним власть в области. Он приехал в Нижний Новгород, чтобы быть хозяином области, а хозяин дорожит возможностью принимать решения, в которых ему ни перед кем не надо отчитываться. Шанцев хочет быть для депутатов руководителем, а не первым среди равных. Поэтому он заинтересован в том, чтобы собрание состояло не из независимых личностей, а из послушных исполнителей, которые будут принимать законы и статьи бюджета, угодные ему. Люди, до сих пор считающие себя "спасителями области" от капризного Ходырева, мало подходят для работы с убежденным в своей правоте Шанцевым. Конфликт между ними неизбежен, и губернатору лучше произвести "смену караула" на этих выборах, чем зависеть от расклада голосов в собрании в течение пяти лет. Вот только кем он сможет заменить действующих депутатов, если большинство состоит в "Единой России" или переметнулось в нее в последний момент?

Дефицит кадров – главная проблема Шанцева. Он совсем недавно пришел в нашу область и не смог подобрать в нужном количестве людей, которым можно доверить депутатские мандаты. Но если Шанцев хочет быть полновластным губернатором, он должен решить для себя, по крайней мере, две проблемы. Во-первых, нужно добиться избрания председателем областного собрания преданного лично ему человека, "нижегородского Владимира Платонова". Во-вторых, желательно провести в главы комитетов не функционеров от "Единой России", но опять же своих людей. Это – задачи трудные, но выполнимые. Если нельзя подавить своих потенциальных оппонентов, то следует их возглавить. Шанцев согласился встать во главе списка "Единой России", чтобы отобрать звание лидера этой организации у Люлина. Когда ОЗС будет под контролем "единороссов", никто не скажет, что победа на выборах – это заслуга Евгения Люлина. Успех "Единой России" будет приписан Шанцеву, который вел эту организацию к победе, находясь на капитанском мостике в партийных списках. Стало быть, ему и распределять посты в Законодательном собрании.

В начале избирательной кампании Валерий Шанцев сделал достаточно прозрачное заявление, пообещав "нокаутировать" своих противников. Это обещание было формально адресовано противникам  "Единой России" на этих выборах. Но по сути оно обращено ко всем его оппонентам – как вне, так и внутри "партии власти". И чем меньше правящая ныне группа депутатов будет готова к яростной "схватке бульдогов под ковром" после победных выборов, тем больше она станет удивлена верности изречения, что "победитель не получает ничего".

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна