Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Перспективы

17.04.2006 Будущее России как вызов, или Грядет ли "пятая Империя" Александра Проханова?

Автор: Маслов Олег Юрьевич

Известный "реакционер" Владимир Бондаренко отметил, что "ностальгию по Империи в нашей современной культуре не заметит разве что слепой" ("Завтра", № 10 (642), март 2006). Эти слова объективно характеризуют ситуацию и в политической сфере. Но дефиниции понятий Империя и имперскость, используемые различными интеллектуалами, настолько различаются друг от друга, что Империей с некоторыми оговорками можно назвать и Российскую Федерацию в ее нынешнем виде. И именно это происходит на наших глазах, причем во многом усилиями тех людей, кто предпринял максимальные усилия на рубеже веков для сохранения в России духа Империи.


В поисках утраченной Империи

Символ Империя является одним из наиболее жизнестойких символов в истории России. В разные эпохи в понятие Империя вкладывался совершенно разный смысл, но сам символ при этом неизменно оставался привлекательным для массового сознания граждан нашей страны. Робкие попытки доказать то что Советский Союз не был Империей потонули в мощном хоре голосов, убежденных в том, что СССР - это советская Империя.

Существует множество дефиниций понятия Империя. Многие из них представлены в работе "Империя и Россия - СССР в ХХ веке". В данной работе предпринята попытка, основываясь на ходе истории, объяснить то, что Россия может существовать лишь в статусе Империи. Россия не может существовать как государство - нация, и понимание этого приводит к выводу, что действующая Конституция РФ с ее форматом государства - нации просуществует недолго.

Неизбежность отказа от действующей Конституции проявилась в отмене празднования дня принятия нынешней Конституции РФ и подтвердилась процедурой подписания 12 ведущими партиями страны "антифашистского пакта". Именно "пакт" можно расценивать как очевидный признак появления деструктивной государственной идеологии, в рамках которой наша страна предстает государством - нацией, но без русских. Неприятие официального агитпропа уже привело к тому, что большинство граждан страны считают естественным и приемлемым статусом для России статус Империи. Чем может ответить нынешняя власть на ярко выраженную потребность собственного народа? Ответ властей оказался крайне простым: нынешняя Российская Федерация с вымирающим населением, авторитарной властью и либеральной экономикой и есть Империя.

Для большинства граждан нашей страны нет ничего более абсурдного, чем представление о том, что мы с вами сегодня живем в Империи. Но многочисленные публикации на данную тему позволяют утверждать, что на создание фантомного образа Империи брошены значительные ресурсы. И именно это заставляет нас уже сегодня пытаться представить, какой будет новая Российская Империя. Причем сделать это необходимо, невзирая на то, что очень многие в России считают себя "носителями духа Империи". Их, безусловно, можно назвать "певцами Империи", но не в коем случае не обладателями брэнда "Империя". Понятие Империя является смыслом массового сознания граждан России, а не отдельных интеллектуалов. Поэтому, до того, как приступить к анализу символа Империя, необходимо определить пространство жизнедеятельности данного символа.


Символьно - знаковое пространство Империи

Понятие Империя существует как в массовом понятии граждан России, так и в сознании отдельных интеллектуалов, которые артикулируют свои представления об Империи на массовое сознание граждан. Но что является, а что не является Империей, определяет массовое сознание, а не отдельные интеллектуалы. Поэтому уже сегодня можно утверждать, что нелепые попытки представить нашу страну Империей, в рамках действующей Конституции РФ, обречены на провал.

Понятие Империя непосредственно связано и диалектически является во многом противоположным понятию государство-нация. Империя воспринимается массовым сознанием как особый вид государства, обладающий общепризнанной Миссией. В символьно-знаковое пространство понятия Империя входят не только понятия государство-нация, но и еще множество понятий, таких, как и демократия, власть и народ, и ряд других, без соизмерения с которыми трудно отделить Империю от виртуальных фантомов пиар - империй.

Конституцию принято называть основным законом страны. В Конституции закрепляются все основные смыслы и понятия народа, организующего свое собственное государство. Поэтому первый вопрос крайне прост: какая миссия нашего народа и нашего государства закреплена в действующей Конституции РФ 1993 года? Тщательное изучение Конституции РФ, а нынешнюю Конституции "проходят" в 9 классе средней школы, позволит каждому выяснить, что никакой Миссии в действующей Конституции нет. В Конституциях многих стран мира есть раздел под названием "Цели государства". Подобного раздела нет в Конституции РФ, но потребность в данном разделе, безусловно, есть. Поскольку только в данном разделе и в преамбуле Конституции можно описать Миссию народа и государства. Для того чтобы не быть голословным, ниже приводится преамбула и раздел "Цели государства" из концепт-проекта Конституции России - СССР:

Осознавая свою ответственность перед Богом и людьми, движимые всепобеждающим стремлением к справедливости и взаимному признанию собственных неотчуждаемых прав,
Мы, Граждане России, в благодарность нашим предкам, завоевавшим своей кровью землю и неиссякаемые природные богатства,
Признавая собственное государство правопреемником Российской Федерации, Союза Советских Социалистических Республик, Российской Империи, Московского царства и древней Руси,
Стремясь обеспечить неуклонный рост благосостояния всех граждан страны и процветание России,
Считая главной целью государства преодоление всех форм отчуждения человека и гражданина от власти, собственности, права и общественных благ,
Признавая всех граждан России собственниками - совладельцами природных богатств страны и обладателями неотчуждаемого властного (имперского) политическим ресурса (голоса),
Признавая право русского народа на справедливое государство, справедливое распределение благ и справедливую общественную жизнь,
Признавая право всех граждан России всех народов и национальностей на равную долю доходов с земли и природных ресурсов,
Возрождая суверенную государственность России на основе суверенности каждого гражданина страны и системы доверительной легитимности,
Признавая Конституцию России формой общественного договора граждан страны о системе государственного устройства и о собственной власти,

Мы, Граждане России, закрепляем основы постдемократического общественного строя и политики России, устанавливаем неотчуждаемые политические и экономические права, свободы и обязанности граждан, принципы самоорганизации, систему доверительной легитимности, и цели государства, и провозглашаем их в настоящей Конституции, совершая исторический шаг в эпоху человеческого измерения к признанию себя Народом, несущим свет постдемократии всем народам мира.


Цели государства

Высшие цели государства - неуклонный рост благосостояния всех без исключения граждан России и построение постдемократического общества, основанного на постоянном росте неотчуждаемых прав и свобод граждан. Стратегической целью государства является создание всех необходимых предпосылок к переходу страны в эпоху человеческого измерения.

Главной целью государства признается преодоление всех форм отчуждения человека и гражданина от власти, собственности, права и общественных благ. Важнейшей перспективной задачей государства и общества является ликвидация наемного труда в России.

Главная задача государства заключается в создании условий для постоянного роста образования граждан страны. Переход к всеобщему высшему образованию является стратегической задачей государства. Государство заботится о подъеме уровня культуры граждан и сохранении окружающей среды. Государство гарантирует повсеместную поддержку инициатив граждан и совершенствование системы социальной защиты.

Целью государства является обеспечение безопасности страны и ее граждан, ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф, а также защита граждан страны от внутренних и внешних вызовов.

Цели государства определяются гражданами страны.

Полный текст проекта Конституции представлен на сайте Независимое аналитическое обозрение. Приведение столь значительного куска документа крайне важно для профессионального позиционирования сегодняшней российской реальности, которая выдается за имперскую. Если следовать истине, то мы с вами должны признать, что Россия живет по какой-то иной Конституции, а не по Конституции РФ. И в этой невидимой миру Конституции написано: "Россия - демократическое, олигархическое, антитеррористическое государство. Главными целями государства являются борьба с международным терроризмом и борьба с русским фашизмом. Смыслом существования Российского государства является обеспечение энергетической безопасности Евразии". Шутка, безусловно, получилась горькой, но отсутствие в Конституции нашей страны раздела "Цели государства" позволяет отдельным гражданам России, владеющим на сегодняшний день брэндом "государство", произвольно формулировать и изменять цели государства.

Необходимо отметить, что символ "Империя" - это символ, обращенный и внутрь государства и вне. А попытки создания фантомных образов Империи обращены исключительно внутрь. Это виртуальные пиар-империи для внутреннего потребления. Крайне важным является и то, что символ "Империя" в России неразрывно связан с символом "русские". Таким образом, символьно - знаковое пространство Империи и позволит нам объективно оценить все Имперские проекты в России.


Особенности невидимых миру войн в символьно-знаковых полях

Главные войны XXI века - это войны за сознание людей, это войны в символьно-знаковых полях. Характерным для нашего времени являются непрерывные атаки с целью захвата чужих значимых символов, а также технологические попытки смены смысла того или иного символа. Наглядным примером попытки смены смысла символа является торжественное переподписание "антифашистского пакта" лидерами различных российских партий на Поклонной горе в Москве. Общее падение уровня образования в России привело к тому, что большинство опрошенных не москвичей не знают, почему это славное историческое место названо Поклонной горой. Ожидание Наполеоном ключей от города находится вне сознания значительного числа, а может быть и большинства граждан России. Поэтому для этих граждан Поклонная гора, скорее всего, будет символизировать некое место, где лидеры российских партий в унизительном поклоне выпрашивали у новых завоевателей право на участие в предстоящих выборах в Государственную Думу. Кто публично поклонился на Поклонной горе, тот как бы получает своеобразную индульгенцию. А эта индульгенция означает не только прощение всех предыдущих грехов, но и нечто большее. Но нам для осознания новой реальности важно понять технологию изменения смысла символа. Осуществляется это в формате использования старого символа в новом историческом контексте. И не исключено, что спецоперация против партии "Родина" носит условное название: "пропустить через Поклонную гору".

Установки по войне в символьно-знаковых полях широко представлены в книге Эмиля Паина "Между империей и нацией" С.Дубинин - заместитель председателя РАО ЕЭС России - говорит о том, что "нельзя уступать националистам права называть себя патриотами". Теневой лидер СПС Анатолий Чубайс более четко сформулировал задачи либералов, относящиеся к сфере символьно-знаковых полей: "Нам нужно отнять у наших оппонентов лозунги патриотизма, государственности, страшно сказать, державности, еще страшнее сказать, империализма". Важно понять, что ставится задача не о перехвате лозунгов, а о смене смыслов-символов. И это многое объясняет и происходящего сегодня.


"Империя углеводородов" Александра Проханова

Номер газеты "Завтра" (06 (638) от 08 февраля 2006 г.) необходимо признать историческим. Александр Проханов нашёл потрясающие по выразительности слова, в которых ему удалось представить нынешний убогий сырьевой статус России как Имперский статус. "Империя, на которой демократы и либералы поставили жирный крест, начинает таинственно возрождаться. Среди воровства, чиновничьего свинства, безумства правителей и либеральных кликуш складывается таинственный централизм, "имперский субъект", исполненный геополитического смысла. "Империя углеводородов", "централизм газовой и нефтяной трубы", геополитика Газпрома, который становится столицей России, ее генштабом, правительством". Несмотря на то, что в заявлениях официальных лиц используется термин "Россия - энергетический центр Евразии", скорее всего, именно Проханова, а не Дугина необходимо признать "господином оформителем" нового статуса России как сырьевого придатка и Европы, и Азии": "ГАЗПРОМ собирает Русь. Сливает компании. Соединяет трубы. Тянет стальные щупальца к терминалам Находки и Петербурга. Прокладывает трассы в Китай и по дну Балтийского моря. Эта стальная дратва сшивает кромки бывших советских республик. Вопреки взбесившимся "суверенным" Президентам Грузии, Украины, Молдовы свинчивается распавшийся геополитический механизм Евразии, в котором по-прежнему центральным узлом остается Россия". Термин "Евразия" не должен никого вводить в заблуждение. Этот термин употребляется для того, чтобы продемонстрировать нынешнему руководству ЕС наличие некого выбора, перед которым стоит Россия. Действительно, Россия может стать как сырьевым придатком Европы, так и сырьевым придатком Азии. И всё это вместе можно называется Империя, несмотря на то, что ничего в современной России не несёт в себе даже тени Имперского.

2006 год только начался, но уже вполне отчётливо проявилась тенденция по концептуальному оформлению России в статусе сырьевого придатка. Недавние заявления президента Путина о том, что Россия должна помогать своими ресурсами ближайшим соседям, которые являются беднейшими странами мира, и новый формат "Империи углеводородов", предложенный Александром Прохановым в газете "Завтра", являются взаимосвязанными и взаимодополняющими концепциями "Россия - энергетический центр Евразии".

Необходимость оформления сырьевого статуса России была очевидной ещё в эпоху правления Ельцина. Но конъюнктура на рынке энергоресурсов и дефолт 1998 года надолго отложили концептуальное оформление единственно возможного на сегодняшний день статуса России до лучших времён. И вот в 2006 году эти "лучшие времена" наступили.

Можно предположить, что увлечение Проханова "Империей углеводородов" связано с потребностью придания имперскости партии "Родина" в ее новом статусе. Представляется, что "Родине" уже ничего не поможет, и тенденция превращения этой партии в плацебо-партию является более чем очевидной. Остается только надеяться на то, что увлечение Александра Андреевича Проханова "Империей углеводородов" будет недолгим.


Последние солдаты Империи и Народная Империя

В 2006 году Институт национальной стратегии (ИНС) и Агентство политических новостей (АПН) учредили почетную премию "Солдат Империи". В числе номинантов премии в 2006 году - "известные философы, политики, публицисты, деятели культуры, как-то: Михаил Веллер, Эдуард Кокойты, Вадим Цымбурский, Михаил Делягин, Константин Крылов, Константин Кинчев, Сергей Кара-Мурза, Егор Холмогоров, Сергей Маркедонов. И даже - некоторые другие". Но удивляет, что в этом списке нет Александра Андреевича Проханова. Владимир Бондаренко в одной из статей назвал Александра Проханова "последним воином Империи". Тема возрождения Империи является у Александра Проханова, безусловно, одной из основных тем. Может быть, он не попал в этот список из-за "пятого пункта" своей Империи. Но, скорее всего, мы с вами наблюдаем некую борьбу за право обладания брэндом "Империя". Не более того. И Проханову новая генерация "певцов Империи" отвела незавидную роль охранителя старой советской "красной" Империи. В общем, списали старика в утиль. А это неправильно. Будущей Империи нужны все ее дети.

Не вдаваясь в подробности можно смело сказать, что Россия в будущем будет Империей или она распадется под натиском внутренних и внешних вызовов. Сегодня важно понять, что будущая Империя - это не империя труб и железок. Будущая Империя - это Народная Империя, Империя Духа и сознания граждан России. И эта Империя состоится. И в этой Империи все граждане России будут Императорами, а не солдатами, которых в любой момент некто более могущественный может принести в жертву по собственной прихоти. Они будут обладать неотчуждаемым властным Имперским политическим ресурсом (голосом), и они сами все определят в своей собственной жизни. Будущая Империя, безусловно, будет правопреемницей всех ранних Империй, в том числе и СССР. "Пятая Империя" по Проханову может быть только Народной Империей. А альтернативой этому является лишь нынешняя убогая реальность.

Будущее России является главным вызовом по той простой причине, что на этот вызов не в состоянии ответить нынешняя российская власть.

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна