Независимое аналитическое обозрение

    БЛИЦ-ОПРОС

Увидим ли мы российских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже?

Результаты опросов
© 2003-2024, Martovsky
Главная > Обозрение

19.09.2006 Когда будем праздновать День справедливой конкуренции?

Автор: Андрей Крылов

Деградационная модель развития страны стремительно набирает силу. Всеобщее недоверие стало новым нашим национальным достоянием. Попытка уничтожить его с помощью нацпроектов пока не увенчалась успехом. Нет никаких признаков проявления нечто, в корне меняющего ситуацию. Поэтому убийство первого заместителя Председателя Центробанка России молодого Андрея Козлова следует рассматривать как следствие этого нынешнего состояния нации.

Большинство же высокопоставленных комментаторов (Г. Тосунян, О. Вьюгин, А. Чубайс и др.) убеждают нас в том, что это убийство связано с профессиональной деятельностью Козлова, а именно: с выдачей и отзывом им лицензий на банковскую деятельность. Только в этом году, по сообщениям СМИ, были отозваны лицензии у 44 банков, что вдвое больше, чем за два предыдущих года. И на сочинском банковском форуме Козлов заявил, что банкирам, связанным с теневым бизнесом, следует навсегда запретить работать в этом секторе экономики. Что-то вроде экономической люстрации.

Если это именно так, а не иначе, то все утверждения высокопоставленных комментаторов насчет причины убийства первого зампреда Центробанка России имеют под собой исключительно узкую, прямолинейную трактовку трагедии, не отвечающую занимаемым должностям этих комментаторов.

Второй банкир России не просто (как это делает обычный чиновник) выдавал и отбирал лицензии у субъектов рынка (банков), а фактически отвечал за состояние и развитие банковской сферы на своем участке. "Занимаюсь тем, чтобы банки не шалили", сказал он однажды. А "шаление" банков – это ничто иное, как опасность появления потенциального тромба в банковской (кровеносной) системе страны. Выкачайте кровь из живого существа, и его не станет.

И подобные "тромбы", что называется, на своей шкуре испытали миллионы наших сограждан в 1994, 1998 годах. Хотя, по сути, испытывают с началом преобразований в России; те же финансовые пирамиды – это "дочки" неполноценной кредитной системы страны. Можно в этой связи вспомнить и крах печально известного "Инкомбанка", который в своей рекламе все монеты "превращал в золото".

Андрей Козлов фактически "заведовал" банковской системой шатающейся России, чтобы она своими неразумными и нечистоплотными действиями не свалила страну с ног.

"Козлов – храбрый человек в достижении целей улучшения банковской системы страны", скажет в соболезновании шеф-распорядитель МВФ. Значит, стреляли не в обычного гражданина Андрея Козлова, не во власть. Стреляли в саму философию справедливой конкуренции, которая начинает складываться в стране, считает премьер Михаил Фрадков.  

Поэтому убийство Андрея Козлова не было и не могло быть вызовом власти и государству, как это сообщили нам Михаил Леонтьев в "Однако" и Анатолий Чубайс. Те, кто спланировали это преступление, наоборот, показали слабость власти, гнилость системы российской государственности, как это было с падением Порт-Артура... Вызовы бросают только сильным. Слабых же просто бьют, сказал недавно президент Путин.

Публичное мнение министра Кудрина и К. о том, что Козлов в своей деятельности наступил на чьи-то интересы, а также бравое "открытие" "Известий", что первому зампреду отомстили за крах "ТрастКредитбанка" и "Содбизнесбанка", прямо и косвенно подтверждают уверенность Михаила Леонтьева в том, что судьба банковской системы (а, значит, и личной жизни миллионов граждан нашей страны, которые доверили банкам свои сбережения) никого из "верхов" по-настоящему не волнует.     

А это и есть самый страшный вывод из случившегося преступления. Граждане и власти – по разные стороны баррикады. Смерть куратора банкиров не заставила вздрогнуть страну. Никто на улице публично не обсуждал случившееся. Президент Путин в своей сочинской резиденции как обычно принимал главу "Газпрома" Миллера.  

Получается (по логике Кудрина и К.), что Андрею Козлову следовало так исполнять свои должностные обязанности, чтобы случаем никого не обидеть, не задеть чьи-либо интересы, словом вести себя тихо и спокойно, и тогда у него все было бы хорошо. Фактически министр финансов со товарищи неявно узаконивают систему страха, систему непротивления злу в наш непростой переходный период. При таком подходе нужно не наказывать, мягко говоря,  недобросовестных банкиров, а договариваться с ними. Но в таком случае теряет смысл само понятие "экономическое преступление", и нет никакой необходимости во всеобщем государственном контроле за экономической деятельностью субъектов рынка, в существовании таких полузакрытых структур, как, скажем, Федеральное агентство по мониторингу за финансовыми операциями...

Однако глава Центробанка Сергей Игнатьев заметил, что его заместитель был честным человеком и работал для того, чтобы банки служили людям, служили России. Выходит, что в запутавшемся нашем государстве честно работать на каждого, на всю Россию, не опасаясь за свою судьбу, практически нельзя. Это ли еще раз не служит убедительным доказательством слабости нашей власти, нашей государственности, бездушно-бюрократического подхода к решению острейших проблем общества и государства?

Андрей Козлов был серьезным оппонентом Ассоциации российских банков в том, что касается самой философии развития российской банковской системы. Руководство АРБ во главе с Г. Тосуняном настаивает на отказе от чрезмерного регулирования кредитной сферы со стороны государства, иными словами, выступает за либерализацию этих отношений. Козлов, наоборот, требовал усилить банковскую отчетность.

Какая линия в дальнейшем строительстве кредитно-финансовой системы России возобладает теперь?

© 2003-2024, Независимое Аналитическое Обозрение
При любом использовании информации ссылка на polit.nnov.ru обязательна